Programme musical pour l’été 2017

Eglise de Saint Jean de Luz

VENDREDI 7 JUILLET           21:00         Orchestre OSSO :  Requiem de Mozart – Les 7 dernières paroles du Christ en Croix

LUNDI 10 JUILLET        21:00        Chorale  ITSASOA
Chants basques traditionnels et sacrés

JEUDI 13 JUILLET        21h15 Chœur d’hommes ARIN de St Jean de Luz- Chants basques traditionnels et sacrés

JEUDI 20 JUILLET  21:30 Chœur mixte GORAKI
Chants basques traditionnels et sacrés

LUNDI 24 JUILLET 21:00 Chorale ITSASOA
Chants basques traditionnels et sacrés

JEUDI 27 JUILLET  21h15 Chœur d’hommes ARIN de St Jean de Luz – groupe musico vocal Unama

LUNDI 31 JUILLET  21:00 Chœur d’hommes Bihotzez

JEUDI 3 AOUT  21:30          Chœur mixte GORAKI
Chants basques traditionnels et sacrés

LUNDI 7 AOUT 20:30          Récital de Violon et Piano –
Yury Revich et Matthieu Esnult

JEUDI 10 AOUT  21:15          Chœur d’hommes ARIN de St Jean de Luz – Groupe musico-vocal Kartsuki

JEUDI 17 AOUT 21:00 Concert des SACQUEBOUTIERS – Festival Festi‘orgues

LUNDI 21 AOUT 20:30 flûte et orgue Angelloz

JEUDI 24 AOUT21h15 Chœur d’hommes ARIN de St Jean de Luz – groupe musico-vocal H-EDEN

DIMANCHE 27 AOUT 10:30 Donibaneko Meza – Messe d’ouverture du Festival Musique en Côte Basque

LUNDI 28 AOUT 21:30 Chœur mixte GORAKI

VENDREDI 1ER SEPTEMBRE 20:30 Festival Musique en Côte Basque : Orchestre Poitou Charente;
A. Dumay, B. Chamayou. Ravel

LUNDI 4 SEPTEMBRE  20:30 50 ans de l’Académie Ravel
« Générations croisées «  : Mozart – Ravel – Mendelssohn

VENDREDI 8 SEPTEMBRE 20:30 Festival Musique en Côte Basque Orchestre Symphonique Euskadi :
Ravel-Korsakov


Eglise de Ciboure

MERCREDI 5 JUILLET         20h30   Chœur mixte NOTABENE de Bâle (Suisse).

MARDI 11 JUILLET                   21h00   Chœur « XARAMELA ».

SAMEDI 22 JUILLET        20h30   Chœur « GERNIKA TALDEA » . Ravelen Inguruan – Autour de Ravel.

MERCREDI 26 JUILLET     20h30   Concert Violoncelle et Guitare ( Valentin Valtat et Julien Tijeleiro )

MERCREDI 2 AOUT              21h00   Ensemble vocal « AXIS ».

LUNDI 7 AOUT    21h00   Raveliades, ville de Ciboure

MARDI 8 AOUT     21h00   Raveliades, ville de Ciboure

MERCREDI 9 AOUT           21h00   Chœur de la Société Philarmonique de St Petersbourg.

VENDREDI 18 AOUT        21h30   Chœur « GORAKI ».

JEUDI 31 AOUT   20h30   4 musiciens de l’académie Ravel

MERCREDI 6 SEPTEMBRE    20h30   Concert des jeunes talents de l’Académie Ravel.

JEUDI 7 SEPTEMBRE       21h15   Chœur d’hommes « ARIN ».

JEUDI 14 SEPTEMBRE      21h15  à l’église de Socoa Chœur « GORAKI ».

VENDREDI 15 SEPTEMBRE 18h00   Conférence sur le 100ème anniversaire de la fin du service sous les drapeaux de Maurice Ravel,
suivie d’un concert interprété par le quatuor « ARNAGA ».

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE            18h00   Concert de musique classique par le pianiste Boris BERESOVSKY.

VENDREDI 22 SEPTEMBRE    20h à l’église de Socoa       Concert au profit du bateau « Aquarius».

 


Eglise d’Urrugne

MARDIS DE JUILLET & AOUT A 18H (04/07 au 29/08 sauf le 15/08)

         visites commentées de l’orgue

explications sur la construction et le fonctionnement de ce monument de dix tonnes. Suivies à 19h d’une animation gratuite : chœur basque ou danses basques (inscriptions à l’Office de tourisme. 05-59-54-60-80)

 DIMANCHE 16 JUILLET – 20H30   Julien TIJELEIRO (guitare) et Valentin VALTAT (violoncelle)
Bach Fauré, Ravel, Sibelius, Villa Lobos…
10€/5€/ gratuit moins de 14 ans

 DIMANCHE 23 JUILLET – 18H       « Altissimo ! » autour de la sortie du disque « Harold en Italie »
Karsten DOBERS (alto) / Loïc MAILLÉ (orgue)
Bach Scarlatti, Berlioz, Ravel improvisations…
15€/10€ /gratuit moins de 18 ans

DIMANCHE 30 JUILLET – 21H           Ensemble vocal AXIS (voix d’hommes à Capella)
De la Renaissance au Negro spiritual…
Libre participation

 DIMANCHE 6 AOUT – 18H   Notre Dame de Paris vient à Urrugne – Vincent DUBOIS (orgue)
Bach, Mozart, Franck, Vierne, Saint-Saëns, improvisation
15€/10€ /gratuit moins de 18 ans

JEUDI 10 AOUT – 20H       Récital de piano – Tristan DARRIEUMERLOU
Debussy, Liszt, Fauré, Beethoven
10€/ gratuit moins de 18 ans

 SAMEDI 16 SEPTEMBRE – 21H : Festival Ravel : récital d’orgue de Jean GUILLOU
Franck, Guillou, Moussorgski (Tableaux d’une exposition)
25€/ gratuit moins de 18 ans

 DIMANCHE 17 SEPTEMBRE 15H30-18H         Journées du Patrimoine
visites commentées de l’orgue et tribune libre
Venez écouter ou essayer l ‘orgue (entrée libre)